Молокоперерабатывающие предприятия Тюменской области планируют расширять производство

Фильтры

Регион

Новости

Молокоперерабатывающие предприятия Тюменской области планируют расширять производство

В Тюменской области обсудили перспективы дальнейшего развития молочного животноводства и молокоперерабатывающей промышленности в регионе. Директор областного департамента АПК Владимир Чейметов рассказал о результатах анализа изменения ситуации в отрасли в связи с вступлением России в ВТО, сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области.

В настоящее время практически каждое второе хозяйство области специализируется на производстве молока, а 1 работник в молочном животноводстве своим трудом создает до 5 рабочих мест в смежных отраслях — растениеводстве и обслуживающих подразделениях, на перерабатывающих предприятиях, в торговле и так далее.

В 2012 году в Тюменской области все хозяйства произвели 567 тыс. тонн молока. Причем кроме нового предприятия — молочного завода «Абсолют» — производственные мощности существующих предприятий переработки загружены далеко не на полную мощность.

К примеру, в прошлом году в целом по области производственные мощности перерабатывающих предприятий по выпуску цельномолочной продукции использовались только на 61%, масла – на 19%, сыров – на 10% и т.д. Хотя по отдельным предприятиям картина сильно отличается. Кроме того, загруженность мощностей по выработке масла, сыра, сухого молока определяется потребностями рынка и наличием излишков молока-сырья в летний период.

В настоящее время в тюменских магазинах присутствует молочная продукция и других отечественных и иностранных производителей, в то же время местные товаропроизводители стали крупными поставщиками молочных продуктов в 13 регионов России. В 2012 году за пределы Тюменской области было реализовано 62% цельномолочной от общего объема произведенной продукции, 33% масла, 27% сыров, 86% молочных консервов и все произведенное в регионе сухое молоко. Больше всего продукции вывозят молочный комбинат «Ялуторовский» (64%) и ОАО «Золотые луга» (32%).

Учитывая высокий рыночный спрос на молочные продукты, ряд молокоперерабатывающих предприятий планирует расширять производство и ассортимент продукции. Так, «Золотые луга» в перспективе введут линию по производству молока и молочных продуктов для детского питания, что потребует дополнительно 35 тыс. тонн молока в год.

Такие же планы есть и у Danone, который построит в своем ялуторовском филиале линию по производству творожных продуктов; сырья на это придется заготовить на 75 тыс. тонн в год больше, чем сейчас. Программа технологической модернизации МЗ «Абсолют» в итоге приведет к росту потребностей в молоке еще на 7,5 тыс. тонн.

В общей сложности, новые перерабатывающие мощности потребуют ежегодно дополнительных поставок молочного сырья в объеме 117,5 тыс. тонн. В принципе, резервы увеличения валового производства молока есть. Этому может помочь продолжение модернизации производства на действующих молочно-товарных фермах (сейчас они дают более 55% объемов молока), наращивание мощностей работающих молочных комплексов (производящих в настоящее время около 43% молока).

И, конечно, поможет увеличить объемы молочного сырья реализация новых проектов. Сегодня в стадии строительства 5 комплексов на 3,6 тыс. скотомест. Реально уже в ближайшие 2 года за счет ввода неиспользуемых и новых мест для размещения скота получить дополнительно до 35 тыс. тонн молока. Но этого недостаточно, поэтому нельзя сбрасывать со счетов и перспективы развития товарного производства молока в личных подсобных хозяйствах тюменцев.

Важнейшей задачей для всех сельскохозяйственных организаций и крестьянских хозяйств – производителей молока, считают специалисты аграрного департамента, является подготовка кадров для отрасли, в том числе через молочную бизнес-академию.

Регион ждет серьезное сокращение инвестиционных возможностей, поэтому, отмечает губернатор Тюменской области Владимир Якушев, «необходимо тщательно продумать наиболее эффективные формы использования средств бюджета на поддержку производства молока и молочной продукции и планы развития отрасли».
В.Якушев поручил подготовить детальный анализ возможностей развития каждого сектора молочного производства. С учетом имеющихся у каждого крупного предприятия ресурсов и кадрового потенциала отрасли. Это исследование станет основой для серьезного обсуждения на совещании, которое планируется на середину октября.

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)