Неожиданное свойство красной капусты для качества молока открыла российская исследовательница

Фильтры

Регион

Новости

Неожиданное свойство красной капусты для качества молока открыла российская исследовательница

Студентка Тюменского государственного университета разработала инновационный индикатор срока годности молока, основанный на свойствах краснокочанной капусты.

Студентка из Тюмени разработала оригинальный умный индикатор для определения срока годности молока. Разработка основана на природном и полностью безопасном для здоровья красителе цианидине – это вещество в достаточном количестве содержится в краснокочанной капусте. 

Исследователь планируется внедрить индикатор прямо в упаковку молока для отслеживания свежести продукта в реальном времени.

Лариса Алхимова, магистрантка направления "Химия нефти и экологическая безопасность" ТюмГУ, рассказывает: "Сейчас мы занимаемся планированием эксперимента и изучением свойств сырья, которое придаст детектирующие свойства будущему индикатору".

Ее разработка была отмечена в стипендиальной программе от Благотворительного фонда "Система", запущенной в марте 2023 года при поддержке МТС и Министерства науки и высшего образования РФ. Участники могли выбрать одну из 16 тематических номинаций, поддерживаемых отраслевыми лидерами. В каждой номинации необходимо было продемонстрировать понимание возможностей и задач отрасли, представив проект, решив кейс или проходя тест. Среди более чем 16 тысяч участников из 35 регионов России было выбрано 79 победителей.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)