Тюменская область должна удвоить производство мяса и молока

Фильтры

Регион

Новости

Тюменская область должна удвоить производство мяса и молока

Общая площадь посевов сельскохозяйственных культур в регионе в 2015 году должна составить 1106 тыс. га, что на 3,5 тыс. га больше, чем в прошлом году.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая на заседании областной думы с отчетом о деятельности регионального правительства за 2014 год.

"Осложнение геополитической обстановки и принятие решения об ответных санкциях открыло для Тюменской области новые возможности по увеличению объемов производства и ассортимента качественной сельхозпродукции. В 2014 году на 3,2 процента выросли объемы реализации зерна. Собран 1 миллион 482 тысячи тонн зерна в весе после доработки. Валовой сбор картофеля и овощей открытого грунта практически достиг уровня климатически благополучного 2013 года. При поддержке областного правительства запущена в эксплуатацию первая очередь тепличного комбината площадью 11 гектаров. В торговые сети Тюмени ежедневно поставляется до 15 тонн огурцов", - отметил Владимир Якушев.

По оценке Минсельхоза России, в регионе создана одна из лучших в стране семеноводческих баз по зерновым и зернобобовым культурам, а также картофелю, сообщил губернатор. "Доля семян зерновых культур тюменской селекции на наших полях составляет 64 процента. Агрофирма "КРиММ" на российском рынке реализовала около 7,5 тысячи тонн элитного картофеля, компания выходит на рынок Казахстана", - добавил он.

По словам Владимира Якушева, в регионе активно развиваются мясная, молочная и рыбная отрасли. "Увеличились объемы продаж свежего охлажденного мяса. Производство мясных полуфабрикатов за год выросло на 7 процентов. Агрохолдинг "Юбилейный" перешел на выпуск крупнокускового мяса, которое ранее поставлялось из стран Евросоюза. Мясокомбинат "Ялуторовский" расширил премиальную линейку продукции: начат выпуск сырокопченых колбас, чипсов, оленины и сыровяленого окорока - аналога испанского хамона. Компания "Золотые луга" увеличивает объемы производства сыра в Ишиме - если в 2014 году предприятие выпустило 131 тонну, то в первом квартале 2015 года уже произведено 60 тонн сыров. В водоемах области выращено 1 тысяча 200 тонн рыбы", - сообщил глава региона.

Губернатор подчеркнул, что региональное правительство оказывает поддержку личным подсобным хозяйствам и начинающим фермерам. Значительные средства направляются на развитие молочного животноводства в личных подсобных хозяйствах, где производится почти половина общих объемов молока. Вместе с тем, Владимир Якушев поставил перед региональным АПК задачу по наращиванию темпов развития молочного и мясного животноводства.

"Для обеспечения жителей Тюменской области, включая автономные округа, необходимо удвоить производство молока и мяса. Возможности для роста есть - нужно только более рационально использовать уже выделенные средства. Если мобилизовать ресурсы бюджета, сельскохозяйственных предприятий, людей, интеллектуальные ресурсы, исключить некомпетентность, то мы повысим и уровень, и объемы производимой продукции", - подчеркнул губернатор.

Источник: t-l.ru

Также в разделе

Комментарии (0)