Тюменская область достигла рекордных показателей в молочном животноводстве

Фильтры

Регион

Новости

Тюменская область достигла рекордных показателей в молочном животноводстве

4 тыс. 251 кг молока на фуражную корову составляет продуктивность дойного стада в сельскохозяйственных предприятиях Тюменской области за девять месяцев 2010 года. Это самый высокий показатель среди субъектов Уральского федерального округа.

Как сообщает агентству «Тюменская линия» пресс-служба областного департамента агропромышленного комплекса, такого результата в молочном животноводстве у тюменских аграриев еще не было. Благодаря проведенной работе по улучшению генетического потенциала животных, условий содержания и кормления дойного скота в 2010 году планируется получить среднегодовой удой молока в крупных и средних сельхозпредприятиях на уровне 5 тыс. 400 кг, это на 200 кг больше, чем в 2009 году.

Сохранить положительную динамику в молочном животноводстве помогает значительная поддержка областного бюджета в части приобретения белковых и углеводистых кормов для молочного стада, которые позволяют сделать рацион животных более сбалансированным. Активно ведется работа по сохранению поголовья скота в общественном секторе. За девять месяцев 2010 года увеличилось поголовье крупного рогатого скота к уровню прошлого года. За этот период в регион завезли 1 тыс. 800 голов КРС импортной селекции, к концу 2010 года планируется поставка еще 1 тыс. голов. Продуктивность этих коров за год составит 6 тыс. 400 кг.

Источник: t-l.ru

Также в разделе

Комментарии (0)