Тюменская область: животноводы Упоровского района добились рекордных надоев молока

Фильтры

Регион

Новости

Тюменская область: животноводы Упоровского района добились рекордных надоев молока

6 тыс. 250 кг составил надой молока от каждой фуражной коровы по итогам работы за 11 месяцев 2010 года в сельскохозяйственных предприятиях Упоровского муниципального района. Такие показатели впервые зафиксированы в Тюменской области.

Как сообщает агентству «Тюменская линия» пресс-служба районной администрации, это стало возможным благодаря совместной продуманной и целенаправленной работе животноводов района, правительства Тюменской области, Тюменской областной думы, департамента АПК. В сельскохозяйственных предприятиях района началась работа по улучшению племенных качеств маточного поголовья КРС, совершенствуются условия содержания и кормления животных. Несмотря на аномально жаркую погоду летом, корма заготовили в полном объеме.

За последние пять лет в сельскохозяйственные предприятия района завезли более 3 тыс. голов племенных нетелей зарубежной селекции, что превышает 70% от общего поголовья коров. Впервые в истории района в 2009 году появилось хозяйство, получившее статус племенного репродуктора (СПК «Емуртлинский»). Это дает возможность выращивать и продавать улучшенный крупный рогатый скот не только в районе, но и за его пределами.

В 2010 году за пределами района продали 40 голов племенных и 276 голов улучшенных нетелей. Началось строительство молочного комплекса на 800 голов в ООО «Зенит», молочного комплекса на 400 голов в ООО «АПК Маяк», телятника в СПК «Емуртлинский». После ввода в эксплуатацию эти объекты готовы принять 1 тыс. голов племенных нетелей импортной селекции. По итогам 2010 года труженики ферм Упоровского муниципального района планируют получить в среднем по 6 тыс. 500 кг молока от каждой коровы.

Источник: t-l.ru

Также в разделе

Комментарии (0)