Тюменская область: крупные производители молока из-за снижения закупочных цен несут убытки

Фильтры

Регион

Новости

Тюменская область: крупные производители молока из-за снижения закупочных цен несут убытки

Сегодня, как говорят производители белкового продукта, наступил период «большого молока». Как правило, в этот период перерабатывающие компании снижают закупочные цены. И если тюменские компании делают это практически безболезненно для производителей, то трансконтинентальные - в прямом смысле слова «бьют по карману». К ценовой политике уже подключились депутаты Государственной Думы. Свои предложения готовят и тюменские парламентарии.

Галина Мезенцева последние 4 года работает только на себя. За предыдущие 13 лет работы воспитателем так и не удалось скопить ни на машину, ни на трактор. Сегодня в хозяйстве телята, бык и 10 дойных коров. Летом Галина сдает на пункт приема около 200 литров молока в сутки. В месяц выходит тысяч 30 - на них и живут. Глава семейства Виктор говорит, что тюменские молокопереработчики рублём не обижают. Поэтому в прошлом году он без страха оформил кредит на покупку трактора. Сегодня осталось вернуть банку 120 тысяч рублей. Виктор уверен: при нынешних закупочных ценах на молоко кредит он закроет уже в этом году.

Тем временем крупные производители молока, которые напрямую работают с трансконтинентальными компаниями, уже второй месяц несут многомиллионные убытки. Закупочная цена упала на полтора рубля - и это в самый сезон! Чего уж тогда говорить о крестьянских хозяйствах? В таких условиях им попросту не выжить. Здесь может повториться картина начала 90-х, когда сельские жители сдавали коров на мясо. Областные парламентарии озадачены таким положением дел. «Если сегодня такая ситуация будет сохраняться на молочном рынке России в целом, то мы можем столкнуться с тем, что личным подсобным хозяйством людям не выгодно будет заниматься, они бросят это дело», - считает депутат, председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной думы Юрий Конев.

Ежегодно для поддержки и развития молочного животноводства Правительство региона выделяет существенные деньги, как на покупку коров, так и на производимое молоко. Областные власти готовы к диалогу с трансконтинентальными компаниями. Главное - не допустить падения закупочной цены на молоко.

Источник: ГТРК Регион-Тюмень

Также в разделе

Комментарии (0)