Тюменская область: омутинские животноводы получили первое молоко от импортных коров

Фильтры

Регион

Новости

Тюменская область: омутинские животноводы получили первое молоко от импортных коров

Иностранки дали первое молоко. В Омутинском районе (Тюменская область) завезенный месяц назад из Австрии и Словакии скот новой мясо-молочной породы начал давать первую продукцию. Как считают эксперты, перспективы для развития в Сибири у новоселов очень хорошие.

Доярка Ирина Кузнецова довольна, что новые буренки оказались, к счастью, не злобливыми. Они, скорее сонливые флегматики. 200 коров приехали молоденькими, массовый отел у них будет в феврале-марте. Но три новосела уже дали потомство и порадовали хорошими удоями.

«Они сами по себе симпатичные коровы. Первый удой телочка дала 25 литров. Это для нас очень даже хорошо. Хорошие иностраночки!» - отметила Ирина Кузнецова.

По прогнозам доярок, от каждой из этих буренок при хорошем уходе вскоре можно будет уверенно получать до 4 ведер молока в день.

К обновлению стада шли трудно. Через безденежье. Хозяйство в селе Окуневка обанкротилось. Работы лишилось сотни людей. Но нашелся смелый человек - предприниматель Владимир Кизеров. Он обратился к правительству области с просьбой о поддержке, чтобы возродить производство. Были получены льготные кредиты, их направили на покупку элитного скота, ремонт брошенных ферм и строительство жилья для специалистов. Сегодня крестьянское хозяйство Кизерова самое крупное в Омутинском районе. Здесь свыше 800 голов молочного скота. Планируют еще прикупить.

«Мы ежемесячно получаем 170 - 180 тонн молока. С приходом этого скота мы удваиваем эти показатели. Для объема нам нужно еще 120 голов», - сообщил глава крестьянского фермерского хозяйства Владимир Кизеров.

Во время своей недавней поездки по аграрным районам юга области губернатор Владимир Якушев сказал, что наш регион обогнал многих в деле создания мясо-молочного комплекса. Наглядный пример - эксперименты по закупу импортного скота и обновлению стада. Например, из 5 мясных пород лучшие результаты у породы «Абрак». Привесы - свыше 1 кг в сутки. Эта порода вынослива в условиях Сибири. Сейчас поголовье импортного скота значительно выросло. И наша область реально готова продавать излишки в другие регионы страны.

Источник: ГТРК Регион-Тюмень

Также в разделе

Комментарии (0)