Тюменская область: закупочные цены на молоко повысились на 1-1,5 рубля

Фильтры

Регион

Новости

Тюменская область: закупочные цены на молоко повысились на 1-1,5 рубля

Закупочные цены на молоко повысились на 1-1,5 рубля. Если в октябре молоко закупали по цене от 9 до 13 рублей за литр в зависимости от жирности, то в ноябре - от 10 до 15 рублей. Об этом сообщил руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области Дмитрий Шалабодов на пресс-конференции, посвященной итогам работы управления за год.

По его словам, на рынке молока Тюмени установлена монопсония - ситуация, когда много продавцов молока (личных подсобных хозяйств, сельхозпроизводителей) и всего несколько покупателей, которые поэтому могут влиять на ценообразование, несмотря на то, что существует субсидирование компаний. Он согласен, что закупочная цена на молоко несоизмеримо низка по сравнению с продажной ценой. "Можно представить, какую маржу имеет предприятие, если посмотреть на цены молока на прилавках", - сказал Шалабодов. Есть, конечно, небольшие заводики, у которых приемлемые цены - по 19-20 рублей, потому что они обрабатывают молоко сами.

На вопрос о контроле за ценой Дмитрий Шалабодов ответил: "Довольно сложно нашим инструментарием доказать злоупотребление доминирующим положением путем установления монопольно низкой цены… Мы над этим думаем, работаем, пока находимся на стадии поиска".

Источник: vsluh.ru

Также в разделе

Комментарии (0)