Тюменское молоко заменило белорусское

Фильтры

Регион

Новости

Тюменское молоко заменило белорусское

Ограничение импорта молочной продукции в Россию помогло выйти из кризиса одному из крупнейших молочных заводов Тюменской области - ОАО "Абатскмолпром".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора, в начале 2009 года из-за снижения объемов продаж предприятие, на которое приходится порядка 6% перерабатываемого в области молока, столкнулось с финансовыми и производственными проблемами. Росли долги перед поставщиками сырья, на складах увеличивались залежи нереализованной продукции.

В последние несколько месяцев "Абатскмолпрому" удалось реализовать 70% вынужденных "запасов". На складах еще остается продукция в общей сложности на 25 миллионов рублей, но в основном это заготовленное на зимние месяцы сливочное масло. Кроме того, предприятие практически полностью погасило долги перед поставщиками молока. Осталось расплатиться только с фермерами Вагайского района.

Как сообщил "Уралинформбюро" гендиректор компании Борис Мастуненко, во многом увеличение продаж завода связано с ограничением Роспотребнадзором импорта некоторых видов молочной продукции. Так, в начале июня был запрещен ввоз в Россию практических всех видов "молочки" из Белоруссии в связи с ее несоответствием новому техническому регламенту. К концу месяца импорт возобновился, но в меньшем объеме. Также с 17 августа Россельхознадзор ввел временное ограничение на ввоз в РФ молока, сливочного масла, сметаны и творога производства 4 литовских заводов - из-за обнаружения в продукции антибиотиков.

Источник: Уралинформбюро

Также в разделе

Комментарии (0)