В Тюменской области объемы закупа молока у населения возросли на 70%

Фильтры

Регион

Новости

В Тюменской области объемы закупа молока у населения возросли на 70%

В Тюменской области стабильно развивается животноводство. По итогам 2011 года, в регионе отмечен рост объемов производства молока, мяса, яиц. Причем, как в производственном секторе, так и в личных подсобных хозяйствах.
Как пояснили ИИ «NewsProm.Ru» в департаменте АПК региона, рост производственных показателей в животноводстве обусловлен, как ни странно, успехами в сфере растениеводства и переработки. В частности, по мнению специалистов, на рост продуктивности маточного поголовья существенно повлияла своевременная заготовка кормов для общественного животноводства.

В 2011 году в отрасли животноводства были сохранены стабильные результаты по производству продукции, а также поголовья скота и птицы в общественном секторе.

Молочная продуктивность дойного стада в сельскохозяйственных предприятиях превысила уровень 2010 года на 98 кг (на 1, 9%) и составила 5128 кг на одну фуражную корову, яйценоскость кур-несушек увеличилась на 2 шт и составила 334 яйца в год.

Производство скота и птицы на убой в хозяйствах всех категорий увеличилось на 2%, молока на 0, 3%, яиц на 1, 6% и составило соответственно 145 тыс. тонн, 572, 8 тыс. тонн и 1357, 9 млн. шт.

Улучшилась обстановка в отрасли по воспроизводству стада. За прошедший год выход телят на 100 коров увеличился на четыре теленка и составил 74, а в племенных предприятиях области данный показатель составил 76 телят, что на одного теленка больше, чем в 2010 году.

Кроме того, в 2011 году увеличились объемы закупа молока у населения на 70%! Всего фермеры сдали за год 55, 4 тыс. тонн молока, то есть в среднем — по 929 кг с одной коровы!

Развивается и свиноводство. Личным подсобным хозяйствам населения в минувшем году было продано на льготных условиях 1986 голов свиноматок, 614 головы крупного рогатого скота и 12 370 тонн комбикормов.

ЛПХ населения, имеющих кредитные обязательства по строительству мини-ферм, выплачены субсидии за реализованное молоко в сумме 11, 9 млн рублей. По мнению специалистов, эта форма финансовой поддержки обеспечит дальнейшее планомерное развитие отрасли.

Источник: mngz.ru

Также в разделе

Комментарии (0)