В Тюменской области уже 85% молочной продукции пакуется в новые упаковки

Фильтры

Регион

Новости

В Тюменской области уже 85% молочной продукции пакуется в новые упаковки

20 молокоперерабатывающих предприятий действуют в настоящее время на юге Тюменской области. Все они перешли на выпуск продукции в соответствии с техническим регламентом на молоко и молочную продукцию.

Напомним, что регламент изменил требования к упаковке, маркировке, этикетке молока и продуктов его переработки. Соблюдение этих требований регламента стало одним из первостепенных.

Как сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Тюменской области, в новую упаковку сейчас фасуется до 85, 3% продукции. Это предприятия, такие как ОАО Компания ЮНИМИЛК, филиал молочный комбинат «Ялуторовский», ОАО «Совхоз Червишевский», ООО «Боровский молочный завод», молочный цех в Ишимком районе индивидуального предпринимателя Гончарова, ЗАО АФ« Каскара» и другие.

При использовании «старой» упаковки предусмотрено дополнительное информирование потребителей в предприятиях торговли через уголки покупателей, рабочие места продавцов, листы-вкладыши. Полностью переход на новую упаковку должен завершиться до 1 июля.

К завершающему этапу подходит переоформление технической документации в соответствии с требованиями Федерального закона. На 246 наименований продукции переоформлена техническая документация, что составило 92, 6% от общего количества выпускаемой продукции. В основном это товары массового спроса. Не переоформлены технические условия на специализированную, редкого вида продукцию — козье молоко, сыры из козьего молока, но работа по данному направлению проводится.

Двумя предприятиям (ОАО Компания ЮНИМИЛК, филиал молочный комбинат «Ялуторовский», ЗАО «Ситниковский МКК» с. Ситниково) разработаны технические условия, приобретена новая упаковка и начато производство молочного напитка.

Соответствие продукции требованиям Федерального закона подтверждается сертификатами соответствия, которые в настоящее время получили все молокоперерабатывающие предприятия области.

Ассортимент, объемы реализуемой молочной продукции в предприятиях торговли не изменились, отмечают специалисты. Качество и безопасность выпускаемой продукции контролируется ведомственными лабораториями по программам производственного контроля и государственными службами надзора при проведении контрольных мероприятий.

Источник: newsprom.ru

Также в разделе

Комментарии (0)