«Юнимилк» проштрафился: монополист выделял любимчиков среди тюменских поставщиков

Фильтры

Регион

Новости

«Юнимилк» проштрафился: монополист выделял любимчиков среди тюменских поставщиков

Восьмой Арбитражный апелляционный суд признал законным решение Тюменского УФАС, уличившего компанию «Юнимилк» в злоупотреблениях доминирующим положением на товарном рынке. Антимонопольщики обвинили предприятие в дискриминации по отношению к отдельным поставщикам сырого молока.

Как выяснилось, ранее Арбитражный суд Тюменской области также подтвердил законность и обоснованность решения антимонопольщиков в отношении крупнейшего переработчика сырого молока Тюменской области. Доля «Юнимилка» на рынке закупки сырого молока превышает 50 процентов. Компания уже несколько лет создает более благоприятные условия поставки для одних поставщиков и менее благоприятные для других.

Заместитель руководителя Тюменского УФАС России Игорь Веретенников прокомментировал ситуацию так: «Поставщики вынуждены существовать в неравных условиях в связи с тем, что формирование базовой цены устанавливается в произвольном порядке по принципу лояльности к каждому поставщику отдельно, без применения единых критериев по формированию цены закупки. Такие действия монополиста приводят к ограничению конкуренции между производителями (поставщиками) сырого молока, поскольку они находятся в неравном положении относительно друг друга».

Компании предписано устранить нарушения и заплатить административный штраф в размере 100 тыс. рублей.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», недавно губернатор Тюменской области Владимир Якушев встретился с президентом компании Danone в мире Франком Рибу и гендиректором группы компаний Danone в России Ивом Легро. Как выяснилось, в 2013-2015 годы Danone планирует инвестировать в модернизацию МК «Ялуторовский» 2,8 млрд рублей. В портфель производимых брендов комбината войдут такие популярные марки как «Активиа», творожные десерты «Даниссимо», творог «Простоквашино».

Источник: «УралПолит.Ru»

Также в разделе

Комментарии (0)