Закупочные цены на тюменское молоко начали расти

Фильтры

Регион

Новости

Закупочные цены на тюменское молоко начали расти

Сезонные колебания объемов производства молока стимулировали рост закупочных цен на сырье в Тюменской области.

По данным Тюменьстата, в августе животноводы реализовывали молоко по 9,3 рубля за килограмм. Как сообщил «Уралинформбюро» начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности регионального АПК Н. Силкачев, с началом осени зафиксировано еженедельное повышение рыночных цен на молоко на 15-20 копеек. На данное время оно закупается по 9,5-11 рублей за килограмм.

Стоит отметить, что с января по август стоимость молока-сырья в Тюменской области опустилась на 6,6%. Это обусловлено тем, что весной производство молока растет, а цены падают, осенью наблюдается обратная тенденция.

Сегодня Тюменская область полностью обеспечивает себя молочной продукцией. Только за первую половину 2009 года во всех типах хозяйств региона было произведено 273 тысячи тонн молока (102,5% к уровню I полугодия-2008). Практически 100% сырья перерабатывается внутри региона.

Развитие отрасли обеспечили комплексные долгосрочные меры, среди которых субсидирование из средств областного бюджета - 2-3 рубля за килограмм молока. В ближайшие 3 года объемы производства молока планируется увеличить еще на 34%.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)