«Дамате» нарастила производство молока благодаря геномному типированию

Фильтры

Регион

Новости

«Дамате» нарастила производство молока благодаря геномному типированию

За 2020 год молочный комплекс «Дамате» в Тюменской области произвел более 53 тыс. литров молока высшего сорта, нарастив объем на 15 % по сравнению с предыдущим годом. Одна из причин — реализация на предприятии генетического проекта.

В течение прошлого года специалисты комплекса планомерно вводили в стадо животных на основе геномного типирования, позволяющего выявлять скрытый генетический потенциал коров сразу после рождения.

Положительное влияние, по данным компании, также оказала планомерная работа по внедрению инновационных технологий в процессы производства молока. Среди наиболее значимых решений — внедрение искусственного интеллекта в процесс отела и запуск дистанционного мониторинга стада.

— Благополучие животных — это фундамент, на котором строится биологический бизнес, гарантия высоких производственных результатов и финансовых показателей. Наш проект в Тюмени — пример именно такого подхода к производству молока-сырья, — сказал генеральный директор «Дамате» Рашид Хайров.

Кроме того, положительную динамику обеспечил рост поголовья за год на 1,7 тыс. голов до 11, 7 тыс. голов, из которых 5,4 тыс. – коровы. Суточный надой составляет более 30 кг на дойную корову.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)