Молочные переработчики оказались под подозрением у тюменских антимонопольщиков

Фильтры

Регион

Новости

Молочные переработчики оказались под подозрением у тюменских антимонопольщиков

У тюменской антимонопольной службы появились основания говорить об установлении на рынке молока Тюменской области монопольно-низкой цены. Об этом на заседании общественно-консультативного совета заявил председатель совета, руководитель управления Дмитрий Шалабодов.

Он пояснил, что заводы, занимающие существенную долю в данном сегменте рынка, возможно, злоупотребляют своим доминирующим положением и закупают молоко у сельчан по одинаково низкой цене.

«В связи с ограниченным кругом покупателей молока сельхозпроизводетель не может на конкурентной основе продать свой товар за справедливую цену», — сказал на совете Дмитрий Шалабодов.

Отметим, по результатам проведенного сотрудниками антимонопольной службы обзора состояния конкурентной среды рынка молока, на территории Тюменской области действует три крупных молочных комбината: ОАО «Компания «Юнимилк» с долей 52%, ОАО Комбинат маслосыр «Ишимский» — доля 14, 3% и ЗАО «Ситниковский МКК» — его доля 11, 9%. Совокупная доля этих переработчиков составляет 70%. Таким образом, положение каждого из них определяется как доминирующее.

Всего же в регионе, по данным департамента АПК Тюменской области, действует 21 молокоперерабатывающее предприятие и только 5 из них имеют свою сырьевую базу. Остальные переработчики закупают молоко у граждан, имеющих личные подсобные хозяйства и у сельхозпроизводителей. Большинство переработчиков производят закуп молока на территориях одного-трех муниципальных образований. При этом на данном товарном рынке количество продавцов молока значительно превышает количество покупателей.

Источник: newsprom.ru

Также в разделе

Комментарии (0)